Логин Регистрация

Вопрос прокурору

У нас в банке хранятся сбережения.Может ли постороннее лицо по доверенности воспользоваться этими средствами для наших похорон? Семья Мартемьяновых

 

Ответ:

- Да,это возможно,только не по доверенности.На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 188 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) действие доверенности прекращается вследствие мерти гражданина.

В случае с семьей Мартемьяновых есть другой достаточно простой метод.На основании пункта 1 статьи 1128 ГК РФ права на денежные средства,внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо путем составления завещания у нотариуса,либо посредством совершения имеющего силу нотариально удостоверенного завещания завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка,в котором находится этот счет.

Пунктом 3 статьи 1174 ГК РФ установлено,что для осуществления расходов на достойные похороны аследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства,в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Наследник,которому завещаны денежные средства,внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках,в том числе в случае,когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке,вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства,необходимые для его похорон.

Если нет завещания или завещательного распоряжения,банки,во вкладах или на счетах которых находятся енежные средства наследодателя,обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу,указанному в постановлении нотариуса,для оплаты расходов.

Размер средств,выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу,не может превышать 40 тысяч рублей.

Таким образом, для рассматриваемого случая представляется целесообразным оформить завещательное аспоряжение в банке на любое лицо.После смерти гражданина до его похорон лицо,указанное в распоряжении,должно обратиться со свидетельством о смерти завещателя и своим паспортом в банк,в котором сделано распоряжение.В случае,если завещательное распоряжение не сделано,наследник,который возьмет на себя расходы на похороны,может предоставить нотариусу документы о понесенных расходах (кассовые и товарные чеки,договоры с ритуальной организацией, столовой),и эти расходы в пределах 40 тысяч рублей могут быть по постановлению нотариуса возмещены банком.

Имеется судебная практика,которая исключает из числа подлежащих возмещению расходов на похороны расходы на спиртное. 

Задавайте вопросы правового характера по телефону редакции: 4-02-01.

Денис Вяцков,помощник сухоложского городского прокурора

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С мира по байту

Самый мощный в мире научный ядерный реактор начали строить в России  Источник: Rosregistr.ru

Самый мощный в мире научный ядерный реактор начали строить в России Источник: Rosregistr.ru

В мировой атомной науке произошло важное событие. В Российском городе Димитровград начато строительство реактора... Подробнее...
Прибыль российских банков за 8 месяцев упала почти в 8 раз

Прибыль российских банков за 8 месяцев упала почти в 8 раз

По данным Центробанка, объем депозитов и средств на счетах организаций за восемь месяцев сократился на 3,6%, вклады... Подробнее...
Путин и Берлускони посетили подвалы «Массандры»

Путин и Берлускони посетили подвалы «Массандры»

Сегодня в рамках поездки в Крым итальянский политик Сильвио Берлускони и Президент РФ Владимир Путин побывали... Подробнее...
Минздрав предложил ужесточить проверку водителей на опьянение

Минздрав предложил ужесточить проверку водителей на опьянение

Минздрав предложил ужесточить правила проверки водителей на опьянение. Их могут обязать сдавать дополнительные... Подробнее...
Оснащение вокзалов сетью Wi-Fi потребует почти 60,2 миллиона рубля

Оснащение вокзалов сетью Wi-Fi потребует почти 60,2 миллиона рубля

ЗАО «Компания Транстелеком» провело тендер для выполнения услуг по организации сети Wi-Fi на российских... Подробнее...
На автомагистрали в Калифорнии из-за лесных пожаров загорелись несколько машин

На автомагистрали в Калифорнии из-за лесных пожаров загорелись несколько машин

В Калифорнии на автомагистрали из-за лесных пожаров сгорели несколько автомобилей, которые стояли в образовавшейся... Подробнее...
Американец "женился" на мексиканской шаурме

Американец "женился" на мексиканской шаурме

Американец "женился" на мексиканской шаурме. Молодой человек устроил романтическую фотосессию со своим любимым... Подробнее...
You are here: Home Вопрос прокурору Вопрос прокурору
Back to Top

Прогноз погоды для Сухого Лога на 5 дней. Для просмотра нажмите на картинку выше.

Есть интересная статья? Хотите поделиться своим мнением? Пишите!

Информация для желающих разместить рекламу в газете или на сайте

Рейтинг@Mail.ru